4 марта губернатор Иркутской области Игорь Есиповский прокомментировал ход работы над проектом устава объединенного региона. Он заявил, что практически все основные дискуссионные вопросы к настоящему времени согласованы и документ готов к внесению на рассмотрение Законодательного собрания. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Говоря об отдельных моментах, глава региона заметил, что ряд членов рабочей группы по проекту устава высказывались за включение в документ нормы о необходимости согласования Законодательным собранием первых заместителей председателя правительства и других членов кабинета министров. Игорь Есиповский подчеркнул, что его позиция по этому вопросу не изменилась: невозможно добиться нормального функционирования управленческой системы, если ответственность будет "размазана" - в этом случае появляются лазейки для руководителей. Однако, заявил губернатор, он не считает этот вопрос настолько принципиальным, чтобы тратить время на дискуссии.

"Сегодня перед очередным заседанием рабочей группы я потребовал от членов правительства закрыть обсуждение. Если для депутатов тема согласования является принципиальной, то будем принимать документ в том варианте, на котором они настаивают. Я же убежден, что у нас достаточно других вопросов, требующих повышенного внимания и оперативного вмешательства со стороны власти. Это, например, ситуация с Байкальским ЦБК, ценами на продукты питания, противопаводковые мероприятия, тушение лесных пожаров, проблемы в здравоохранении, образовании и другие темы, волнующие жителей области", - сказал руководитель территории.