На очередном заседании правительства Астраханской области рассмотрен и одобрен проект постановления "О распределении квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в промышленных целях во внутренних водоемах Астраханской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области 4 марта.

Квота на вылов наибольшего количества воблы выделена колхозу им. "ХХ партсъезда" (Володарский район) - 325 тонн. Максимальная квота на вылов судака выделена рыболовецкой артели "Дельта плюс" - 42 тонны. Из 92 представленных колхозов и рыболовецких артелей для получения квоты на 2009 год, четверым выделены квоты на вылов раков: предприниматель Умрихин (колхоз "Восход")- 32,5 тонны раков, Ахтубинское райпо - 15,5 тонн, ООО "Иголкинское" - 5,8 тонн и ООО "Дунай" - 3,1 тонны.

Проект постановления "О распределении квот на добычу водных биоресурсов" на 2009 год был принят после продолжительных дебатов. Так, министр финансов Астраханской области Станислав Миронов заострил внимание на том, что в программе "Распределение квот" зафиксированы организации, которым разрешено выловить не более 10 килограммов воблы и пять килограммов судака. "Это абсурдная ситуация! Покажите мне, в каком колхозе Астраханской области ловят всего 10 килограммов воблы за весь год?", - поинтересовался Миронов. В свою очередь председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов попросил у руководителя агентства Владимира Санакина внести коррективы в проект. "Получается, что перед областью эти колхозы отчитаются и заплатят налоги, согласно выделенной квоте на 10 килограммов воблы, а сами потом начнут ловить ее тоннами вне закона, минуя все налоговые сборы. Я считаю, что данные организации должны быть исключены из списка "Распределение квот", - отметил Константин Маркелов.

Руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Владимир Санакин заявил, что список будет пересмотрен и из 92 колхозов и артелей, среди которых распределялись квоты, как минимум 20 организаций будут исключены.