В Чувашии не было ещё ни одного процесса по выселению "на улицу" из квартир хозяев и их членов семей, не сумевших расплатиться за квартиру по ипотеке. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Чувашии Игорь Корсаков. По его словам, в Чебоксарах был случай изъятия квартиры у должника-бизнесмена, который имел две квартиры: в одной жил сам, а купленную в кредит квартиру сдавал внаём. "Золотое время было три года назад: люди спокойно брали кредиты на жильё, технику, сейчас же кризис коснулся многих, поэтому процессы по выселению из квартир возможно, и будут, - отметил Корсаков. - Только непонятно, куда их будем выселять, на улицу?".

Корсаков подчеркнул, что сейчас опасение у судебных приставов больше вызывают проблемы невыплаты зарплаты работникам предприятий и обманутых долевиков. "Поэтому сейчас в управлении только этими вопросами занимаются выделенные для этого сотрудники, - заметил главный судебный пристав республики. - В настоящее время прорабатываем вопросы по взысканию невыплаченной зарплаты, начались аресты имущества, счетов предприятий". Например, строительная компания "Волгастройдевелопмент" должна вложившимся в долевое строительство людям выплатить порядка 27 млн рублей. "Однако имущества на балансе у предприятия нет, документы изъяты, арестована дебиторская задолженность, которая будет выставлена на торги, возбуждено уголовное дело",- подчеркнул главный судебный пристав.

Называя крупные предприятия республики, имеющие долги по выплате зарплаты, Корсаков назвал "Волгастроймонтаж" (2 млн рублей) и "Железобетон"(12 млн рублей). "Наступают тяжелые времена, поэтому не надо ждать последнего момента, когда предприятие обанкротится, и мы ничего не сможем сделать, - заметил главный судебный пристав. - В таких случаях необходимо обращаться в государственную инспекцию по труду, прокуратуру, службу судебных приставов".

Игорь Корсаков сообщил, что в марте состоится встреча с руководителями всех банков, находящихся на территории республики. Главными вопросом станут выплаты платежей по ипотеке и кредитам, подчеркнул глава УФССП РФ по Чувашии.