В Кировской области под жилищную застройку готовится более 1 тыс. гектаров земель сельхозназначения. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте государственной собственности.

Как отмечают в департаменте, по программе развития жилищного строительства в регионе должны быть определены земельные участки, пригодные для проведения строительных работ. Дефицит свободных от строений участков компенсируется за счёт включения в границы населённых пунктов земель сельхозназначения. Федеральный закон позволяет субъектам РФ принимать решения о вовлечении земель, находящихся в федеральной собственности, в комплексное освоение под жилищное строительство.

Департамент государственной собственности выделил в Кирово-Чепецком районе области 34 участка, не запланированных для развития сельского хозяйства, общей площадью 1.180 гектаров. Это земли "ОПХ Пригородное", которые находятся в федеральной собственности и долгое время никем не использовались. На землях, расположенных вдоль объездной дороги по Советскому тракту, в направлении г. Кирово-Чепецка, предусмотрено строительство как многоэтажных, так и малоэтажных домов, а также домов средней этажности.

В настоящее время производится подготовка земельных участков к аукционам, которые пройдут в апреле-июне, подчеркивают в департаменте.