В Приморском крае будут дополнительно трудоустроены порядка 4 тысяч местных специалистов. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, это стало возможным благодаря сокращению численности иностранных работников, привлекаемых в рамках квоты на этот год в Приморский край.

Как отметили в управлении по координации правоохранительной деятельности края, количество иностранных работников составит 35.884 человека, из которых 26.351 - из дальнего зарубежья и 9.533 - из ближнего. Дополнительное снижение квоты на привлечение иностранных работников в 2009 году предусмотрено в рамках краевой целевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края.

Напомним, ранее квота уже была снижена правительством Российской Федерации с 50.844 до 39.878 человек. Теперь благодаря программе этот показатель снизился еще на 10%.

По мнению специалистов, сокращение квоты создаст дополнительные рабочие места для местных специалистов, позволит улучшить ситуацию на рынке труда.