Фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ в Ереване вышел на проектную мощность 25 тыс. тонн, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе собственника завода - ОК РУСАЛ. Согласно пресс-центру, с декабря 2008 года объем ежедневно производимой продукции увеличен в 1,5 раза, всего же с начала 2007 года, после завершения комплексной модернизации предприятия, произведено и реализовано почти 30 тыс. тонн готовой продукции.

Себестоимость обработки металла в декабре 2008 года, по сравнению с июлем 2008 года, снизилась на 42%, заработная плата работников во втором полугодии 2008 года возросла на 13%, по сравнению с первым полугодием Сообщается также, что в конце 2008 года на АРМЕНАЛе побывала делегация крупнейших европейских трейдеров для знакомства с усовершенствованной технологией производства и качеством фольги. По итогам встречи эксперты отметили, что продукция предприятия отвечает международным требованиям. Ведется тестирование продукции завода на соответствие конкретным требованиям европейских заказчиков, и уже получены положительные оценки. В ближайшем будущем продукция предприятия, кроме США и государств Евросоюза, будет поставляться в страны Ближнего Востока и Африки. Отмечается, что, несмотря на мировое снижение спроса на первичный алюминий, фольгопрокатная продукция остается востребованной практически во всех областях применения. "Выход АРМЕНАЛа на проектную мощность позволит Упаковочному дивизиону РУСАЛа удовлетворить спрос в фольгопрокатной продукции, растущий, в том числе, из-за сокращения объема производства фольги в Северной Америке. Планируется также увеличить на 25% производство наиболее востребованной сверхтонкой фольги толщиной 7-9 мкм", - сообщает пресс-центр.

АРМЕНАЛ, создан в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вошел в состав РУСАЛа в 2000 году, на заводе работает 800 человек.