При проверке исполнения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Дагестана прокуратурой республики установлено, что руководитель этого ведомства Башир Магомедов, являясь министром, в нарушение требований законодательства совмещает свою работу с коммерческой деятельностью в двух организациях.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Дагестана, Башир Магомедов является директором коммерческого предприятия, а также учредителем еще одной коммерческой организации. Кроме того, он возглавляет строительство многоэтажного здания фитнес-центра в городе Махачкале.

В ходе проверки также установлено, что из-за отсутствия со стороны министра должной требовательности и контроля за работой подчиненных, четверо работников этого министерства тоже не соблюдают установленные законом ограничения и запреты и являются учредителями коммерческих предприятий. Несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, а также нарушение запретов, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе, является основанием прекращения служебного контракта, освобождения от занимаемой должности и увольнения с гражданской службы.

По результатам проверки прокурором республики в адрес президента Республики Дагестан внесено представление об устранении нарушений законодательства с постановкой вопроса об ответственности республиканского министра Башира Магомедова.