В ходе проверки, проведенной прокуратурой Курганской области, выявлены грубые нарушения лесного законодательства в деятельности администрации Варгашинского района области. Об этом 4 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что в нарушение требований федеральных законов должностные лица местной администрации в течение последних лет одним и тем же гражданам выделяли лесные участки для заготовки древесины на индивидуальное жилищное строительство в отсутствие необходимых для этого документов о праве собственности заявителя на земельный участок, а также разрешения на строительство. Это повлекло за собой незаконную выдачу разрешений на заготовку древесины и причинение бюджету ущерба на сумму более 100 тысяч рублей.

В этой связи прокуратурой внесено представление главе администрации Варгашинского района Курганской области, в котором потребовано устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы прокурорской проверки переданы в следственные органы для дачи уголовно-правовая оценки действиям виновных должностных лиц.