К концу 2009 года количество безработных в Магнитогорске возрастет до 8-8,5 тысяч человек, а уровень безработицы превысит 4% от экономически активного населения. С таким прогнозом сегодня, 4 марта, на коллегии Главного управления занятости населения по Челябинской области выступил директор городского центра занятости Вячеслав Таркин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Таркина, сейчас в городе идет только первая волна безработицы. Вторая волна начнется в апреле-мае, когда на ММК и его дочерних предприятиях начнутся сокращения, о которых руководство организаций заявляло в декабре 2008 года и январе 2009 года. А третью волну в магнитогорском Центре занятости ждут после окончания строительства стана 5000, которое идет сейчас на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Директор центра занятости Магнитогорска считает, что избежать прогнозируемого количества безработных удастся только в результате хорошей работы и достаточного финансирования. Так, по словам Таркина, 52 тысячи рублей, которые могут выделить горожанам на открытие своего дела - сумма недостаточная, необходимо не менее 200 тысяч рублей. Кроме того, центру придется бороться с социальными иждивенцами, которые предпочитают выплаты по безработице (около 5,6 тыс. рублей) минимальному размеру оплаты труда (4,3 тыс. рублей). Также будет вестись активная работа по переобучению оставшихся без работы горожан.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, службы занятости Магнитогорска оказались не готовы к наплыву оставшихся без работы горожан и не могут принять всех желающих. Напомним, в феврале глава Магнитогорска Евгений Карпов заявил, что по неблагоприятному прогнозу число безработных в городе к концу 2009 года возрастет до 12 тысяч человек. Сейчас в Магнитогорске зарегистрировано более 6 тысяч безработных, что составляет 3,2% от экономически активного населения.