Пять социально значимых объектов Воронежской области, на которых грубо нарушаются требования пожарной безопасности, вошли в очередной "черный" список МЧС РФ, опубликованный пресс-службой Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в список МЧС, составленный по результатам комплексных проверок, вошли: ГУЗ "Графский детский санаторий для больных туберкулезом", ГУЗ "Сомовский областной противотуберкулезный санаторий", Новохоперский центр временного пребывании граждан пожилого возраста, Россошанский комплексный центр социального обслуживания населения, ГООУ "Острогожская школа - интернат".

В числе нарушений - неисправное состояние или отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуаций людей при пожарах; отсутствие индивидуальных средств фильтрующего действия для защиты органов дыхания для персонала; отсутствие прямой телефонной связи с ближайшим подразделением пожарной охраны; отсутствие или неисправное состояние наружного противопожарного водоснабжения. Также отмечены следующие нарушения: не проведен расчет по определению уровня обеспечения пожарной безопасности людей в здании; не произведены испытания и ремонт внутреннего противопожарного водопровода; помещения не обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения; электропроводка эксплуатируется с нарушениями действующих нормативных документов по электроэнергетике; пути эвакуации не соответствуют требованиям пожарной безопасности и другие.

Напомним, 5 февраля президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение о проведении комплексных проверок домов-интернатов, специализированных учреждений здравоохранения и прочих объектов. По итогам комплексных проверок был подготовлен "чёрный список" из 199 социально-значимых объектов, на которых грубо нарушаются требования пожарной безопасности.