Изменения в Лесной кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации одобрили сенаторы 4 марта на 242-м заседании Совета Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM. Изменения касаются правового регулирования заготовки древесины государственными учреждениями, а также приводят в соответствие с лесным законодательством терминологию ряда федеральных законов.

В частности, Кодекс предусматривает ряд изменений, регулирующих вопросы заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также уточняются полномочия органов государственной власти по осуществлению государственного лесного контроля и надзора, пожарного надзора и мер пожарной безопасности. К полномочиям органов государственной власти в области лесных отношений относится применение противопожарных мер в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых территорий федерального значения. Лесной кодекс Российской Федерации дополняется новыми положениями, предоставляющими право должностным лицам, осуществляющим государственный лесной контроль и надзор, на ношение и применение служебного оружия. Органам госвласти предоставляется также возможность осуществлять контроль и надзор через специально создаваемые государственные учреждения.

Закон также дополняется нормой, устанавливающей, что в защитных лесах для работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов, использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, вырубка деревьев допускается в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация таких объектов не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На прошлом заседании, 20 февраля, Совет Федерации принял изменения в Лесной кодекс РФ к рассмотрению.