В правительстве Иркутской области прошло заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. Как заявил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков, складывающаяся ситуация с задолженностью по зарплате вызывает серьезную обеспокоенность регионального правительства. Об этом 4 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Сейчас в Иркутской области самый низкий удельный показатель невыплаченной зарплаты среди регионов Сибирского федерального округа. Однако активное погашение долгов ведется не во всех сферах, поэтому отмечается рост числа невыполненных обязательств перед работниками. По данным на 1 февраля, объем задолженности составляет 154,3 млн рублей, что на 57,9% больше, чем в предыдущем месяце. Долги накоплены в 78 организациях различных форм собственности перед более чем 11 тысячами работников. Наибольший объем задолженности - 69,45 млн рублей или 45% от общей суммы - наблюдается в организациях транспорта.

Говоря о ситуации в территориях, Владимир Пашков сообщил, что в 11 муниципалитетах области задолженность по зарплате отсутствует, в двух - погашены долги, зарегистрированные в предыдущем месяце, в трех - задолженность снижена, по сравнению с началом года. На заседании комиссии были заслушаны доклады руководителей тех территорий, где накоплен наибольший объем задолженности либо отмечен резкий рост долгов. Работу четырех администраций признали недостаточной, одной - неудовлетворительной, и предложили ряд мер для исправления ситуации. Так, главам территорий рекомендовано совместно с предприятиями составить планы-графики погашения задолженности, разработать мероприятия по оздоровлению организаций жилищно-коммунального хозяйства, погашению дебиторской задолженности.

Комментируя тему задолженности в медицинских учреждениях, руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области Сергей Шойко обратил внимание представителей органов местного самоуправления на имеющиеся финансовые резервы. Он отметил, что в ряде районов не выполняется план по диспансеризации работающего населения, из-за чего выделенные на эти цели федеральные средства приходится возвращать, а они могли бы быть направлены, в том числе на зарплату.