Фактически весь высший руководящий состав СибВО, а также все командиры и начальники штабов полков Сибирского военного округа вчера были привлечены на однодневные практические занятия по вопросам боевой готовности, прошедшие в Новосибирске на базе мотострелкового полка постоянной боеготовности под общим личным руководством командующего войсками округа генерал-полковника Николая Макарова.

Стоит отметить, что показательное практическое занятие было проведено в рамках единой системы активного повышения уровня боевой выучки соединений и частей СибВО. Особенностью занятия явилось то, что в реальной обстановке его участники с высокой степенью детализации изучали весь процесс перевода мотострелкового полка и всех его подразделений с мирного на военное положение.

Командирам всех уровней, с использованием новой методики, разработанной в штабе СибВО, были показаны действия командования и штабов полка в угрожаемый период, работа погрузочных команд в парках и на складах, порядок получения вооружений и боеприпасов, выполнение обязанностей расчетов, отделений, экипажей и каждого солдата на технике и вооружении, а также организация выхода полка в указанные районы действий.