Прокуроры Ульяновской области продолжают проверки предприятий различных форм собственности, направленные на борьбу с фактами нарушения прав граждан на оплату труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. В ходе одной из них было установлено, что работники градообразующего предприятия ЗАО "Румянцевская текстильная фабрика" (Барышевский район) не получили заработную плату за декабрь 2008 года. Сумма задолженности составила более 1 млн 400 тыс. рублей. В связи с тем, что руководитель данного предприятия Михаил Сальников и раньше несвоевременно выплачивал заработную плату своим сотрудникам, прокурор Барышевского района возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

По результатам рассмотрения постановления прокурора мировой суд дисквалифицировал, т.е. отстранил от занимаемой должности, генерального директора фабрики сроком на один год. В результате принятых мер руководитель полностью погасил задолженность по заработной плате перед всеми работниками. Однако в ходе повторной проверки выяснилось, что на предприятии образовалась задолженность по зарплате за январь 2009 г. в размере более 900 тыс. рублей. По данному факту прокурором района в адрес генерального директора внесено представление с требованием немедленно выплатить долги и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Всего прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 120 дел об административных правонарушениях, в том числе связанных с отстранением руководителей от занимаемых должностей, в суды направлено свыше 250 заявлений о выплате заработной платы на сумму более 1,5 млн рублей, внесено 70 представлений об устранении нарушений закона.