Сегодня, 4 марта, в администрации Кемеровской области состоится вручение 42 сертификатов на компьютеры одаренным детям и студентам из многодетных, приемных, опекунских и малообеспеченных семей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, акция по вручению компьютеров началась месяц назад по инициативе губернатора. Все сотрудники администрации области перечислили свой однодневный заработок на приобретение новой техники, эту инициативу поддержали члены профсоюзов, областного Совета народных депутатов, работники бюджетных организаций из городов и районов Кузбасса.

В начале февраля школьникам и студентам была вручена первая партия из 100 компьютеров, все они уже установлены в домах ребят. Эта мера позволила им изучить основы работы на компьютере, использовать в учёбе современные технологии, освоить новые программы.

Региональные силовики также поддержали инициативу областных властей и перечислили свой однодневный заработок для покупки новых компьютеров и оргтехники для одаренных детей из многодетных и малообеспеченных семей. Первыми стали бойцы отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской области. Все сотрудники этого подразделения кузбасской милиции приняли единогласное решение - свой однодневный заработок они перечислили для покупки нового компьютера для ученицы 6-а класса кемеровской школы №4 Анастасии Протасенко.

"Эта девочка - участница многих школьных и городских олимпиад, детских всероссийских и международных конкурсов. Воспитывает Настю бабушка. К сожалению, доходов их семьи не хватает, чтобы приобрести школьнице новый компьютер, так необходимый ученикам современных школ. Рефераты или доклады ей приходится набирать на школьных компьютерах после занятий", - рассказывает референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, лейтенант милиции Владимир Сергеев, добавляя, что она также добилась успехов и в детской музыкальной школе: уже научилась виртуозно владеть некоторыми струнными инструментами, о чем свидетельствуют награды с международных и всероссийских конкурсов. Новый компьютер, купленный на собранные милиционерами деньги, бойцы ОМОНа вручили девочке лично, придя в ее школу.