В Коми в конце сентября - начале октября 2009 года пройдет II съезд православного народа Коми. Такое решение было принято на епархиальном совете 27 февраля, сообщил ИА КОМИИНФОРМ пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп.

В настоящее время определен оргкомитет форума, сопредседателями которого станут епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и глава Коми Владимир Торлопов. В состав оргкомитета также вошли мэр Сыктывкара Роман Зенищев, председатель общества "Русь Православная", глава администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф, секретарь отделения Всемирного русского народного собора Надежда Мирошниченко. В съезде примет участие и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напомним, предварительное согласие на приезд патриарха в регион было получено сразу после его интронизации.

На II съезде православного народа Коми будут подведены итог работы за последние пять лет, которые прошли с момента проведения I съезда в 2004 году. Делегаты съезда также обсудят и дальнейшие перспективы развития. В частности будет подниматься вопрос возрождения православия в отдаленных сельских приходах, а также духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. "Надеемся, что одним из инструментов решения этого вопроса станет Фонд памяти Алексия II", - добавил игумен Филипп. По его словам, от каждого прихода республики будет направлено по четыре делегата - один священнослужитель и три мирянина, которых изберут на приходских собраниях, от каждого монастыря, приедут настоятель или наместник, а также два насельника ( послушники или монахи). Приглашены и представители общественных организаций региона.