В "чёрный список" МЧС России попали 14 социально-значимых объектов Курганской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В него вошли два специальных дома для одиноких престарелых граждан "Уют" ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения по Белозерскому району" и ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения по Катайскому району". ГУ "Курганский центр социальной помощи семье и детям" и ГУ "Далматовский дом-интернат для престарелых и инвалидов" наказаны штрафом в размере 10 тыс. рублей. Материалы по семи учреждениям находятся на рассмотрении: ГУ "Областной социальный приют для детей и подростков", ГУ "Шадринский РЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями", МУ "Специальный дом для одиноких престарелых граждан Куртамышского района", МУ "Центральная районная больница Альменевского района", МУ "Центральная районная больница Сафакулевского района", МОУ "Самохваловская средняя общеобразовательная школа" Шатровского района, МОУ "СОШ № 1 города Щучье". ГУ "Мокроусовский социальный приют для детей и подростков" вынесено наказание в виде предупреждения, в отношении ГУ "Юргамышский РЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями" судом принято решение о приостановке объекта на 60 суток. Также на 30 суток приостановлена работа в МОУ "Целинная средняя общеобразовательная школа".

Отметим, на территории Курганской области расположено 168 социально-значимых объектов, из которых: 40 - социальной защиты населения (39 областного подчинения и 1 муниципального), 64 - здравоохранения (из них 35 учреждений муниципального здравоохранения) и 64 - образования.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, "чёрный список" социально-значимых объектов, на которых грубо нарушаются требования пожарной безопасности, опубликовала пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России проверили в общей сложности 9 453 объекта. В ходе проверок было выявлено 66 297 нарушений требований правил и норм пожарной безопасности.