Переход на проведение госзакупопок по средствам электронных торгов позволяет экономить бюджетные средства. Об этом сегодня, 3 марта, на встрече с журналистами в правительстве Ставрополья сообщил министр финансов СК Владимир Шаповалов. "В системе электронных торгов по госзакупкам Ставрополье работает с января, - рассказал глава краевого минфина. - Конкурсные процедуры, которые проводились ранее, проигрывают в отношении экономии бюджетных средств. Поставщики, договариваясь между собой, выставляли примерно одинаковую цену. Участники электронных торгов не видят себя, у них нет возможности сговориться на определенный объем торгов".

Владимир Шаповалов сообщил, что в январе-феврале текущего года при проведении электронных торгов в системе госзаказа в целом было сэкономлено 17% запланированных бюджетных средств. Он привел еще один пример преимущества электронных торгов по сравнению с другими конкурсными процедурами. Так, в Ставрополе в ходе прошедших торгов по поставкам продуктов питания для дошкольных учреждений "по минимальной на эту закупку цене было получено еще 12% экономии запланированных средств".

Между тем, Владимир Шаповалов сообщил, что проведенный анализ показал, что в торгах очень редко участвуют местные производители. Участвуют в основном фирмы Краснодара, Ростова и даже Москвы и Санкт-Петербурга. "Причины этому могут быть самые разные. У одних, возможно нет доступа к участию электронных торгов, другие имеют возможность и без торгов сбывать свою продукцию", - считает он. Хотя, как прозвучало на брифинге, местные предприниматели предъявляют претензии к недостаточному информированию по проведению торгов.

Власти Ставрополья заинтересованы в участии местных производителей в электронных торгах. Однако только правительство не может влиять на эту ситуацию, активизировать бизнесменов к участию в торгах могут структуры, союзы общества предпринимателей.