В Грозном прошло мероприятие, посвященное 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни. В ходе мероприятия ряд участников афганской войны получили разовую денежную помощь, почетные грамоты и т.д. Выступая перед чеченскими ветеранами афганской войны, президент Чечни Рамзан Кадыров отметил, что в этом году исполнилось ровно 20 лет с того дня, как последний советский солдат покинул Афганистан. Он также отметил, что руководство республики не останется в долгу перед афганцами.

По словам Кадырова, руководство Чечни уделяет пристальное внимание проблемам чеченских ветеранов Афганистана. При этом он выразил уверенность, что в будущем Чеченская Республика станет самым развитым регионом в стране. "Я верю, что вскоре наша республика станет во всех направлениях первой и самой процветающей. А для этого мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы войны больше никогда не повторялись ни в российской, ни в мировой истории", - подчеркнул президент.

В свою очередь председатель правления чеченского отделения Российского союза ветеранов Афганистана (СВА) Саламу Асуев отметил, что за период боевых действий в Афганистане из Чеченской Республики было призвано 1500 военнослужащих, из которых погибло 70. В настоящее время на учете в чеченском отделении СВА состоит 1221 человек. Здесь же Указом Президента ЧР за заслуги в деле решения социальных вопросов ветеранов Афганистана, а также военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения председатель правления чеченского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Саламу Асуев награжден медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой". Распоряжением главы республики президентскими грамотами также были отмечены отличившиеся члены правления ЧРО ОО РСВА.

В свою очередь председатель исполнительного комитета РСВА Владимир Колесов за заслуги перед Родиной от имени Российского союза Афганистана вручил Рамзану Кадырову юбилейную медаль "20 лет окончания вывода советских войск из Афганистана" и преподнес ему в подарок эксклюзивную книгу "Золотая летопись России". Здесь же было объявлено, что распоряжением президента Чечни всем инвалидам-афганцам и вдовам погибших ветеранов афганской войны будет оказана материальная помощь в размере 6500 рублей на общую сумму 1 млн. 650 тысяч рублей. Кроме этого, ветеранам Великой Отечественной войны, которые также принимали участие в данном мероприятии, будут выданы свидетельства на получение субсидий в размере 405 тыс. рублей для улучшения жилищных условий. Мэр Грозного Муслим Хучиев сообщил, что от имени Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова 167 вдовам, чьи мужья погибли в Афганистане, по поручению Рамзана Кадырова в ближайшие дни будет вручена разовая материальная помощь в размере 25 тысяч рублей каждой.