"Надо поддержать тех молодых людей, которые хотели бы продолжить свое образование или заняться научной работой", - заявил сегодня, 3 марта, председатель правительства РФ Владимир Путин, на совещании по совершенствованию системы подготовки востребованных специалистов, состоявшемся в ходе посещения Московского физико-технического института в г. Долгопрудном.

Как передает пресс-служба правительства РФ, премьер предложил увеличить прием выпускников вузов на обучение по программам магистратуры и аспирантуры, особенно по техническим направлениям и другим специальностям, которые будут востребованы после кризиса, продлить сроки обучения в аспирантуре и возобновить институт стажеров-исследователей в ведущих государственных вузах и научных организациях. Занять такую должность выпускник вуза сможет на основе срочного трудового договора, рассчитанного на 2-3 года.

"Необходимо создать максимально благоприятные организационные и экономические условия для формирования вокруг вузов инновационной инфраструктуры, основу которой составят внедренческие фирмы, малые предприятия, технопарки, фонды поддержки технологического предпринимательства студентов", - отметил он. "Еще одна значимая тема - это участие высшей школы в реализации региональных программ содействия занятости, - считает Путин. - Несомненно, в них заложено такое направление, как опережающая профессиональная переподготовка работников, находящихся под угрозой увольнения. Не нужно объяснять, как это важно в современных условиях. Уже согласованные региональные программы предполагают переобучение свыше 165 тыс. человек".