"Единственное опасение, связанное с поступающими в бюджет Ставропольского края налогами, вызывает налог на прибыль", - заявил сегодня, 3 марта, в правительстве Ставрополья на встрече с журналистами министр финансов края Владимир Шаповалов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Шаповалова, на изменения, которые могут возникнуть по этому пункту поступлений в бюджет, повлияло изменение структуры уплаты налога. "Федеральный закон, предусматривающий изменение алгоритма уплаты налога на прибыль, дал право налогоплательщикам платить налоги не авансом, как это было ранее, а по факту получения прибыли, - пояснил министр. - На отчетную дату налогоплательщик либо доплачивал налог, если внесенный аванс оказался меньше реального налога, либо ему возвращали сумму, которую он переплатил". С одной стороны это удобно, - нет движения средств, признает министр, с другой - "грубо говоря, налогоплательщик раньше кредитовал нас, теперь он оптимизирует свою прибыль".

В результате крупные корпорации, которые работают в холдинге, получили реальную легальную возможность распределять прибыль между предприятиями. В результате налог на прибыль уменьшается. "Обвинить в неуплате налогов в этом случае нельзя, - пояснил министр. - Однако произошло реальное снижение поступлений. Для сравнения - за два месяца налог на прибыль составил 408 миллионов 397 тысяч. А в ноябре прошлого года только одно из крупных предприятий, работающих на Ставрополье, заплатило налог на прибыль 350 миллионов".

Напомним, алгоритм уплаты налога на прибыль изменился с декабря прошлого года.