В Новгородской области в январе-феврале 2009 года потребительские цены выросли в среднем на 4,3%, в том числе цены на продовольственные товары повысились на 4%, непродовольственные товары стали дороже на 2,3%, платные услуги - на 7,9%. Как сообщили сегодня, 3 марта, корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, более всего из продовольственных товаров за два месяца 2009 года подорожал сахар-песок - на 28%.

Плодоовощная продукция, включая картофель, стала дороже на 12%, молочная продукция, мясо и птица, консервы овощные, рыбопродукты - на 4 - 6%, безалкогольные напитки, консервы мясные, кондитерские изделия, сыр, масло сливочное - на 1 - 3%. Снижение цен наблюдалось на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 9%, яйца куриные - на 7%, консервы рыбные в томатном соусе, масло подсолнечное, пшено, вермишель - на 2-3%.

Из непродовольственных товаров с начала 2009 года на 10% подорожали спички, а также фарфоро-фаянсовая посуда. Резиновая обувь, чулочно-носочные изделия, печатные издания, табачные изделия, телерадиотовары стали дороже на 6-7%; на 3-5% подорожали ткани, школьно-письменные принадлежности, нитки. Цены на автомобильный бензин снизились в среднем на 8%, дизельное топливо - на 6%.

Из сферы платных услуг за два месяца 2009 года более всего подорожали услуги правового характера - на 67%. Туристические путевки стали дороже на 21%, жилищно-коммунальные услуги подорожали на 16%, услуги образования - на 5%.

В Новгородстате отметили, что в феврале 2009 года индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению по Новгородской области составил 101,6%. В Республике Коми потребительские цены в феврале по отношению к январю выросли на 2,7%, в Тверской области - на 2,6%, Псковской - на 1,9%, Вологодской, Ленинградской - на 1,6%, Мурманской области - на 1%.