В Кемеровской области милиционеры города Березовский проводят акцию "С Божьей помощью": сотрудники ГИБДД вместе со священнослужителями общаются с водителями и пешеходами. Совместная работа, по задумкам организаторов акции, должна снизить аварийность на дорогах города и дисциплинировать участников дорожного движения. Как 3 марта рассказал корреспонденту ИА REGNUM референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, лейтенант милиции Владимир Сергеев, одними экономическими средствами, обновлением и ужесточением норм законодательства добиться значительного снижения аварийности невозможно. Участникам дорожного движения необходимо прививать законопослушное поведение, взаимовежливое и терпимое отношение друг к другу, считают в ГИБДД, а это уже вопрос нравственного воспитания.

Уже не первый год милиция Кузбасса активно взаимодействует с православными священнослужителями, которые своими проповедями стремятся сделать законопослушное поведение участников дорожного движения нормой. Вот и в городе Березовский сотрудники Госавтоинспекции решили бороться с аварийностью на дорогах совместно со священнослужителями. За два месяца 2009 года на дорогах Березовского совершено 12 ДТП, при которых четыре человека погибли, еще 15 получили травмы различной степени тяжести. В связи с ростом аварийности на дорогах местная милиция усилила борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Экипажи ДПС приближены к аварийноопасным местам, сотрудники ГИБДД переработали график несения службы. Местные милиционеры проводят специализированные рейды по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Но, как говорят милиционеры, пока нарушители сами не осознают всю ответственность за свои проступки, усилия стражей порядка будут тщетными. Поэтому сотрудники местного ОГИБДД приняли решение обратиться за помощью к священнослужителям. Проведена встреча с настоятелем храма Иоанна Кронштадтского Андреем Симорой, во время которой было принято решение о проведении совместной акции целях обеспечения безопасности дорожного движения. Уже несколько дней священнослужители при проведении церковных служб призывают прихожан соблюдать правила дорожного движения, совместно с милиционерами проводят "круглые столы" с представителями общественности, выходят на дороги города и общаются с водителями и пешеходами, нарушившими правила дорожного движения.