В Пскове сегодня, 3 марта, состоялось первое занятие на факультете английского языка Университета третьего возраста. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель псковского городского отделения общественной организации "Союз пенсионеров России" Светлана Мельничук, это первый в России подобный факультет для пенсионеров.

"Университеты третьего возраста в той или иной форме есть примерно в половине регионов страны. Я провожу постоянный мониторинг, какие занятия где проходят, какие методы работы новые появляются. Факультета по изучению английского языка в этой системе я еще не встречала", - отметила Мельничук.

Идея создать "английский" факультет родилась в октябре 2008 года, на организационном собрании студентов-пенсионеров Университета третьего возраста в новом учебном году. "Многие слушатели выразили пожелание изучать английский язык. Мы вошли в контакт с руководством Псковского государственного педагогического университета (ПГПУ), которое нашу идею поддержало. Все организационные моменты решала заведующая кафедрой английского языка Татьяна Рыжова", - рассказала Мельничук. На первое занятие английского факультета записались 23 слушателя.

Факультет английского языка стал седьмым факультетом в Университете третьего возраста. До него 225 слушателей посещали занятия на факультетах православия, правоведения, пскововедения, садово-огородническом, здоровья, компьютерного обучения. Все занятия Университета третьего возраста проходят на базе Псковского регионального отделения Пенсионного фонда РФ.