НАК "Нафтогаз Украины" просит не нагнетать излишнего напряжения вокруг взаимоотношений ведомства с ОАО "Газпром" и заявляет, что необходимый объем средств для расчета с россиянами аккумулирован на счетах компании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 3 марта, в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

Согласно предоставленной информации, украинская компания на сегодня осуществляет документальное оформление импортированных Украиной в феврале объемов газа, а также подготовку финансовых документов и рассчитается с ОАО "Газпром" по факту потребленных объемов газа в установленные контрактом сроки.

Ранее совет директоров "Газпрома" решил перекрыть Украине газ 8 марта, если к этой дате "Нафтогаз Украины" не рассчитается за потребленное в феврале топливо. До этого начальник управления по связям с общественностью украинской компании Валентин Землянский заявил, что из-за долгов внутренних потребителей компания НАК "Нафтогаз Украины" может перестать своевременно рассчитываться с российским "Газпромом" за потребленный газ.