Треть депутатов прошлого созыва Волгоградской областной думы была переизбрана на новый срок. Подавляющее большинство из них - единороссы, передает корреспондент ИА REGNUM. На выборах по восьми одномандатным округам победили - Виталий Лихачев, Ирина Гусева, Ангар Полицимако, Анатолий Бакулин, Наталья Латышевская, Андрей Попков, Владимир Ефимов и Николай Чувальский. По партийным спискам депутатские мандаты получат еще пять единороссов - Леонид Титов, Гасан Набиев, Владимир Овчинцев, Татьяна Цыбизова и Владимир Попов.

По неподтвержденным пока данным, сегодня будет заявлено о переменах в партийном списке единороссов. В связи с тем, что избранный депутат Владимир Плотников рекомендован на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, его место в думе от Урюпинской группы займет атаман Александр Бирюков, а вместо Валерия Ростовщикова от Волжской группы пройдет бывший лидер аграриев Алексей Сарафанов.

В случае отказа от депутатских мандатов лидеров партийного списка коммунистов Алевтины Апариной и Михаила Таранцова, в областную думу может вернуться депутат-коммунист прошлого созыва Тамара Головачева.

На пресс-конференции 3 марта депутат Госдумы Алевтина Апарина заявила, что не исключает возможность своей работы в качестве депутата Волгоградской областной думы. "Не могу пока сказать, сдам я свой мандат коллегам или нет. Отвечу на этот вопрос после официального подведения итогов выборов в Волгоградскую областную думу", - заявила Алевтина Апарина.