В Воронежской области в отношении депутата Бутурлиновского района возбуждено второе уголовное дело за сокрытие свыше одного миллиона рублей от уплаты налоговой недоимки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области Ирина Мельник.

По версии следствия, гендиректор общества с ограниченной ответственностью "Лидер" и одновременно депутат Совета народных депутатов Бутурлиновского муниципального района Воронежской области 46-летний Фёдор Каширский, достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и сборам в бюджеты различных уровней в сумме, превышающей 775 тыс. рублей, с мая по ноябрь 2008 года давал указания о расходовании денежных средств напрямую из кассы, не сдавая их на имеющиеся расчётные счета организации, а также использовал расчёты через третьих лиц. Таким образом, из механизма принудительного взыскания недоимки по налоговым платежам, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, было выведено (сокрыто) свыше 1 млн рублей.

Напомним, что 23 января 2009 года руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области Николаем Третьяковым в отношении Фёдора Каширского было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере). Каширский, на которого, как на руководителя предприятия, возложена обязанность по своевременному и полному перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, в нарушение требований Налогового кодекса РФ, исчисленный и удержанный налог в бюджет не перечислял, а денежные средства использовал на различные финансово-хозяйственные и личные нужды, не смотря на то, что имел достаточные финансовые средства для исполнения обязанностей налогового агента. В том числе неперечисление налога было связано с осуществлением им в личных интересах поддержания финансового состояния руководимого им же другого предприятия. Так, за период с августа 2007 года по декабрь 2008 года ООО "Лидер" не перечислило в бюджет налогов на сумму около 980 тысяч рублей, что является крупным размером.

Ведется предварительное следствие