Новый бизнес-инкубатор создан на базе Воронежской государственной технологической академии в рамках соглашения между вузом и облправительством. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 марта в пресс-центре правительства Воронежской области.

На его развитие из средств областного бюджета выделено около 500 тысяч рублей. Студенческий бизнес-инкубатор ВГТА призван помочь коммерциализации и продвижения научных проектов и разработок подразделений вуза, подготовке выпускников к самостоятельному ведению бизнеса и организации малых предприятий. В условиях кризиса это будет одной из действенных мер поддержки государством не только региональной экономики, но и молодых специалистов - выпускников воронежских вузов.

Выступая на презентации студенческого бизнес-инкубатора, первый заместитель руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций области Николай Щипелев отметил высокую активность ВГТА в сфере реализации инновационных проектов и развития инновационной инфраструктуры. Это подтвердила и организованная в рамках презентации выставка инновационных проектов ВГТА, на которые выделены средства из Фонда поддержки малых форм предпринимательства в научно-технической сфере.

В составе студенческого бизнес-инкубатора и офиса коммерциализации уже создано студенческое конструкторское бюро и приступили к работе студенческие бизнес команды, сформированные по результатам внутривузовского конкурса студенческих инновационных проектов.