Вопросы применения законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотиков рассмотрены во вторник в Астрахани. Здесь началась работа координационного совещания под руководством председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. В его работе принимают участие председатели верховных областных и краевых судов Южного федерального округа. В Астрахани представители судебных органов ЮФО намерены также рассмотреть актуальные вопросы применения новых УПК РФ, ГПК РФ и КОАП РФ.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, в частности отметил, что "в Астрахани мы еще раз намерены обсудить предложенные на Пленуме Верховного суда РФ изменения в статьи ГПК РФ, которые устранят их противоречие с Конституцией РФ".

Вячеслав Лебедев также обнародовал предложенный администрацией президента законопроект "Об информационной обеспеченности деятельности судебной власти РФ". В его реализации примут участие ведущие российские телеканалы, Министерство печати России и руководство Верховного, Конституционного и Арбитражного судов. По мнению Лебедева "это позволит сделать более объективной работу судебной системы, поскольку общественность считает ее абсолютно закрытой на региональном уровне". В связи с этим на совещании в Астрахани председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев принял решение о создании пресс-служб в областных и краевых судах России.