Решение чрезвычайного саммита Европейского союза об отказе в выдаче масштабной помощи членам ЕС - странам Восточной Европы в размере 190 млрд евро в виде единого пакета и о переходе в этом вопросе на индивидуальный порядок решения в каждом отдельном случае - "хорошая" и "плохая" новость для Эстонии. Как передает ИА REGNUM, об этом эксперт Райво Варе сообщил сегодня, 3 марта, в интервью эстонскому радио. По его мнению, хорошо, что ЕС в принципе не отказался от помощи восточно-европейским странам - пускай ее не будет 190 млрд евро, но она будет.

"Было также сказано, что тепличных условий ни для кого не будет, теперь все страны должны напрячься, отношение к кризису не будет поверхностным и убыстрит реструктуризацию экономики", - уверен эксперт. "Из-за снижения сумм европомощи болезненность такого перехода только возрастет", - добавил Варе.

В то же время плохо, по мнению Варе, что "саммит ЕС выявил определенные различия в точках зрения "старой" и "новой" Европы, что ведет к размыванию как чувства единства в ЕС, так и самой политики евроединства". Определенные трения на саммите между двумя половинками ЕС он связал также с попыткой "старой" Европы завуалировать собственную политику протекционизма, в то время как Восточная Европа все громче выражала свои опасения по этому поводу. "Инициатором" решения саммита об отказе в единой помощи Восточной Европе Варе считает Германию и спрашивает: "А почему она должна по-другому относиться? В первую очередь, именно Германия является донором всей Европы. Ей нужно содержать почти всю старую Европу в том или ином виде, да еще и вкладывать серьезные деньги в Восточную Европу. Так что с ее точки зрения все логично".

Напомним, 1 марта на чрезвычайном саммите ЕС в Брюсселе участники отклонили единый план помощи странам Восточной Европы и Прибалтики, которые просили выделить им 190 миллиардов евро. Кроме этого, "старая" Европа высказалась против ускоренных графиков по присоединению новых стран к зоне евро.