Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту сообщений в ряде СМИ о забастовке на ООО "Ураллеспром" (г.Первоуральск). Как сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в ходе проверки установлено, что акция протеста работниками предприятия не проводится, однако в феврале месяце на данном предприятии прокуратурой была выявлена задолженность по зарплате в размере нескольких миллионов рублей.

По результатам февральской проверки прокуратурой Первоуральска было возбуждено административное производство по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении руководителя ООО "Ураллеспром", который 20 февраля 2009 года был оштрафован на 5 тысяч рублей. Проверка продолжается, в прокуратуре готовы пойти на все меры для защиты прав сотрудников вплоть до направления материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Ситуация находится на контроле прокурора области Юрия Пономарева.

Напомним, ранее корреспонденту ИА REGNUM информацию о начале забастовки на заводе подтвердили на самом "Ураллеспроме" и в Федерации профсоюзов Свердловской области. Поводом для нее стали задержки зарплаты, которая не выплачивалась с декабря 2008 года.