В Департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам Югры подведены итоги работы нефтегазового комплекса округа в 2008 году. В целом минувший год для отрасли был достаточно позитивным. Доля добытой в автономном округе нефти в общем годовом объёме добычи российского черного золота по-прежнему составила около 57%, сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

При плане добычи углеводородов в 2008 г. на уровне 280 млн тонн фактически было извлечено 277,6 млн тонн, что на 0,3% ниже, чем в 2007 г. Распределение позиций между компаниями по объёму добычи нефти сложилось следующим образом: ОАО НК "Роснефть" - 24,8% от общего объёма, ОАО "Сургутнефтегаз" - 22%, ОАО НК "ЛУКойл" - 19,6%, ОАО "ТНК - ВР" - 17,2% (в целом они добывают 83,6% всей югорской нефти). В течение 2008 года на территории автономного округа введено в разработку 5 новых месторождений.

Объем добычи газа в 2008 г. повысился на 1,5 млрд. куб. м (5,4%) по сравнению с 2007 г. и составил 29,98 млрд. куб. м. В основном на территории автономного округа ведется добыча попутного нефтяного газа, доля природного газа в общем объёме достигла 52 млн. куб. м (на 0,17% больше, чем в 2007 г.).

По словам директора окружного Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Вениамина Панова, в 2008 году объём добычи углеводородного сырья прогнозируется специалистами на уровне 270-272 млн тонн. "Для поддержания текущего уровня добычи в дальнейшем требуется ежегодно обеспечивать прирост разведанных запасов на уровне 300 млн тонн. Для этого необходимо выполнение ежегодных объемов геологоразведочных работ: сейсморазведки не менее 40 тыс. км, поисково-разведочного бурения - 1,6-2 млн м проходки. Фактическое выполнение объемов бурения составило около 20% от требуемых объемов", - отметил Панов.

Дальнейшее развитие нефтяной отрасли в стране, по его мнению, будут определять цены на нефть, точнее - их качественное прогнозирование, потому что сейчас цена за баррель черного золота "вышла из-под контроля". Важную роль также играет инвестиционная политика правительства России, инвестиционные программы компаний, а, кроме того, снижение налоговой нагрузки в сфере добычи полезных ископаемых.