На вчерашнем понедельничном оперативном совещании в Правительстве республики председатель Госкомстата РБ Акрам Ганиев озвучил некоторые предварительные итоги переписи населения Башкортостана, прошедшей в октябре минувшего года. Глава Госкомстата республики подчеркнул, что это лишь предварительные, полученные путем ручного подсчета итоги. Окончательные будут подведены не ранее чем в июне, после завершения автоматизированной обработки, а вообще, уточняться они будут еще в течение всего года.

Как отметил Акрам Ганиев, численность постоянно проживающего в Башкортостане населения на 9 октября минувшего года составила 4 млн. 102,9 тыс. человек. По численности республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе и седьмое в Российской Федерации. По словам Ганиева, впервые в истории послевоенных переписей в республике наблюдается абсолютное увеличение численности сельского населения. Сейчас в республике проживает в сельской местности на 48,2 тыс. человек больше, чем в 1989 году, или 1474,7 тыс. человек. Таким образом, процесс урбанизации в Башкортостане замедлился. Сохранилось превышение женского населения над мужским.

По итогам нынешней переписи в Башкортостане на 1000 мужчин приходится 1131 женщина. Согласно данным переписи, в республике проживает 2,8 процента населения страны и 13,2 процента населения ПФО. Окончательные итоги по полному кругу показателей будут получены после завершения автоматизированной обработки переписных листов.