Управление Роспотребнадзора по Самарской области опубликовало итоги проверок деятельности автозаправочных станций области за 2007 - 2008 гг., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Роспотребнадзора по Самарской области.

На территории Самарской области функционирует 387 автозаправочных станций общего пользования. За период 2007 - 2008 г. Управлением Роспотребнадзора по Самарской области проверено 50 автозаправочных станций. В ходе проверок были выявлены основные нарушения: не разработаны проекты санитарно-защитных зон; не разработаны проекты предельно-допустимых выбросов в атмосферу; отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на проекты СЗЗ и ПДВ; не представлены данные по производственному лабораторному контролю; не проводятся дератизационные мероприятия; порядок сбора, временного хранения и транспортировки твердых и жидких отходов не соответствует санитарно-эпидемиологическому законодательству, контейнерные площадки не оборудованы; отсутствует информация о номере и сроке действия лицензии по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, и другие нарушения.

По результатам проверок на юридических и должностных лиц организаций было составлено 27 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 40 тыс. 500 рублей. В адрес руководителей организаций направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Таким образом, проверки показали, что юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не соблюдаются элементарные требования, предъявляемые государством в целях охраны и защиты окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Нарушения в данной сфере выявлены практически во всех городах Самарской области.