Выборы в парламент Кабардино-Балкарии прошли организованно, спокойно, без эксцессов - такую оценку прошедшим накануне выборам в законодательный орган Кабардино-Балкарии дал президент республики Арсен Каноков на совещании с членами правительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 марта в пресс-службе президента республики.

Арсен Каноков сообщил, что в парламент прошли четыре политические партии и выразил надежду, что эта "ветвь власти будет добротной, новый состав станет действенным органом власти и будет работать в интересах жителей республики".

Президент призвал глав администраций активно взаимодействовать с депутатами нового состава, представляющих разные районы республики: "Очень важно, чтобы они отстаивали интересы ваших районов. Я хотел бы, чтобы у вас с ними был конструктивный диалог".

Напомним, явка на выборах в парламент Кабардино-Балкарии превысила 80%, что предположительно является рекордом единого дня голосования 1 марта. В списки для голосования в республике внесено 518.433 избирателя. В выборах приняли участие четыре региональных отделения политических партий - "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Кабардино-Балкарское региональное отделение партии "Патриоты России" приняло решение не участвовать в выборах в парламент республики.

Выборы в республиканский парламент впервые прошли только по партийным спискам. Число депутатов будет сокращено со 110 до 72.

По итогам подсчета голосов, с большим отрывом лидирует партия "Единая Россия". Кабардино-балкарское региональное отделение партии набирает 72,29% голосов избирателей (за нее проголосовали 314.468 граждан, имеющих права голоса). Остальные партии распределились следующим образом: на втором месте "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" - 12,26% (или 53.340 голосов избирателей), далее идет КПРФ с 8,36% (36.378 голосов) и замыкает четверку "Либерально-демократическая партия России", набравшая 7,02% (или 30.548 голосов избирателей).

Таким образом, все партии, принявшие участие в выборах в парламент республики, преодолевают 7-процентный барьер и будут представлены в республиканском законодательном органе.