Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа, в отдаленные населенные пункты НАО - поселки Харута, Хорей-Вер, Каратайка и Усть-Кара завоз ГСМ и угля осуществлен почти на 100%.

Как сказал заместитель главы администрации НАО по вопросам промышленности, транспорта, связи, энергетики, жилищной и строительной политики Валентин Чирков, грузы доставлены практически во все поселки в полном объеме, за исключением самого отдаленного северо-восточного населенного пункта Усть-Кара. В эту точку необходимо было доставить 2300 тонн каменного угля, 200 тонн дизельного топлива, 20 тонн бензина АИ-80 и АИ-76, а также 12 тонн дизельного масла. В настоящее время на месте находится порядка 1900 тонн угля. План по транспортировке дизтоплива выполнен на 88%, по бензину - на 106%, по маслу - на 77%.

Но, как подчеркнул Чирков, даже уже завезенного количества вполне достаточно, чтобы все предприятия и учреждения Усть-Кары нормально функционировали в предстоящую зиму. Если не подведет погода, оставшаяся часть грузов будет доставлена сюда в ближайшее время. В случае ухудшения метеоусловий транспортировка топлива и угля продолжится в летний период во время навигации.