Использование черных технологий во время дополнительных выборов депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по одномандатному избирательному округу №21 надолго запомнится жителям Барнаула. Как сообщил сегодня, 3 марта, на пресс-конференции по итогам единого дня голосования председатель Избирательной комиссии региона Сергей Сытых, возмутительный случай произошел накануне дня голосования. Подъезды домов жителей Индустриального и Железнодорожного районов и даже один автомобиль были разрисованы масляной краской, передает корреспондент ИА REGNUM.

Провокаторы выбирали подъезды, в которых был сделан ремонт. Они писали на стенах, дверях квартир надписи с призывом голосовать за Алексея Смертина. Заливались краской дверные глазки. По словам Сытых, таким образом те люди, чьих рук это дело, пытались вызвать негатив у барнаульцев по отношению к Смертину. Кандидату, который это сделал, случившееся, видимо, не помогло. Однако, явку в некоторой мере снизить удалось. Жители Барнаула в знак протеста целыми домами отказывались идти голосовать (явка по 21 округу составила 20,3%, в то время, как в 2006 году она была равна 33,2%, - прим. ред. ИА REGNUM).

Соответствующее представление окружной комиссии и заявления пострадавших граждан направлены в УВД. По этим фактам будет проведено разбирательство.

О том, что кандидаты действовали не совсем честно, говорят и данные о потраченных ими деньгах на проведение избирательной кампании. "Избирательный фонд составлял 689,736 тысяч рублей. Как этот фонд был потрачен? 668 тысяч потратил на избирательную кампанию Алексей Смертин, Чаплыгин потратил 641 тысячу, Мамаев - 105 тысяч, Сартаков - 100 тысяч, Алешина - 25 тысяч. Остальные люди, которые принимали участие, вообще не формировали избирательный фонд, ни копейки не тратили. О чем это говорит? А это говорит о том, что данные кандидаты шли на выборы в порядке реализации определенных избирательных технологий. Ну Ободец ни копейки не потратил, а писал только жалобы, отвлекал от работы избирательные комиссии, кандидаты, создавал определенную нервозность", - рассказал председатель крайизбиркома.

Кстати, в избирательную комиссию по 21 округу на действия кандидатов поступило 15 жалоб. Все обращения рассмотрены. Пять обращений направлены в УВД, по двум обращениям получены ответы, по трем обращениям еще идут разбирательства.

Семь жалоб написал Сергей Мамаев, из них три на Алексея Смертина. Пять жалоб написал Александр Ободец, из них три на Виктора Чаплыгина и одну на Андрея Сартакова. Одну жалобу на Валерия Пекарского написал Сартаков. Обращения касались в основном незаконных агитационных действий кандидатов. Напомним, что на дополнительных выборах депутата Алтайского краевого законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №21 Барнаула победил Алексей Смертин. За него проголосовало 5304 избирателей или 41,7%. Далее места распределились следующим образом: Людмила Алешина - 12,20%, Евгений Малионов - 1,17%, Сергей Мамаев - 20,97%, Андрей Сартаков А.А. - 10,47%, Игорь Смертин - 2,30%, Виктор Чаплыгин - 8,54%. Двое из кандидатов сняли свои кандидатуры до дня голосования: Валерий Пекарский и Александр Ободец.