В Алтайском крае изыскали собственные средства для борьбы с безработицей. К 750 млн рублей, выделенных региону из федерального бюджета 26 февраля постановлением 11-ой сессии Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС), было добавлено еще 39 млн 501 тыс. рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным 28 февраля губернатор Александр Карлин сказал: "Буквально вчера мы поправили свой региональный бюджет, дополнительно предусмотрели то, что от нас требовалось, - 39 млн рублей. Кстати, эти деньги взяли не у здравоохранения, не у образования, а за счет сокращения расходов на государственное управление, за счет оптимизации чиновничьего аппарата".

В статье 1 Закона Алтайского края "О внесении изменений в Закон Алтайского края "О краевом бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", в частности, говорится: "в пункте 2 части 1 статьи 1 слова "58879268,0 тыс. рублей" заменить словами "58918769,5 тыс. рублей".

"Эти цифры - общий объем расходов краевого бюджета 2009 год. Как видим, первая цифра меньше второй. Вычтя меньшее из большего, получаем 39 млн. 501,5 тыс. рублей. Фактически ту самую цифру, которую губернатор назвал председателю Правительства. Только получилась она не "за счет сокращения расходов на государственное управление, за счет оптимизации чиновничьего аппарата", а за счет банального увеличения расходной части бюджета. Один из депутатов краевого заксобрания на условиях анонимности сообщил корреспонденту ПолитСибРу следующее: "Мне по секрету сказали: делаем вид, что дефицит не увеличился, хотя это реальное увеличение дефицита", - сообщил ИА REGNUM редактор сайта "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев.

В ответе на вопрос ИА REGNUM о том, что если с Владимиром Путиным речь шла о сокращении расходов на чиновников в сумме 39 млн рублей, то почему именно на такую сумму депутаты на последней сессии АКЗС увеличили расходную часть бюджета, комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике ответил следующее: "На очередной сессии Алтайского краевого Законодательного собрания 26.02.2009 года принят закон от 26.02.2009 года № 4-ЗС "О внесении изменений в закон Алтайского края "О краевом бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", которым предусмотрено выделение средств на софинансирование мероприятий "Краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году" в сумме 39,5 млн рублей. Данные средства будут направлены на организацию временных и общественных работ, переподготовку кадров, стимулирование миграции в связи с использованием людей в других местах, поддержку занятости в сфере индивидуального предпринимательства.

Эти средства изысканы в краевом бюджете за счет сокращения расходов на содержание органов государственной власти края на 10 процентов в соответствии с ст.8 закона № 127-ЗС "О краевом бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" и постановлением Администрации Алтайского края от 15.12.2008 года №538 "Об оптимизации расходов на содержание органов государственной власти и иных государственных органов Алтайского края". Сокращение социальных расходов не произведено. Данные изменения в краевой бюджет позволят получить из федерального бюджета дополнительную финансовую помощь в размере 750 млн рублей".