Сайт "Пресса Архангельской области" сообщает, что взрывники областного управления по делам ГО и ЧС в течение двух дней разбивали огромные льдины, которые застопорили Северную Двину в районе Вайново. Лед в Вайново не мог разбить даже ледокол "Капитан Евдокимов". В воскресенье в 15.20 лед, наконец, пошел, но через неполных три часа снова встал.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Михаила Бусина, вчера взрывные работы в Вайново продолжились. Как только удастся справиться с затором, уровень воды в районе Холмогор упадет.

Пока управление не просит помощи у коллег из Москвы. Михаил Бусин считает, что и своих сил у них пока хватает. В затопленных Холмогорах находится группа специалистов во главе с первым заместителем начальника управления Юрием Чинчуковым. К отправке была готова еще одна группа, но в районе от ее услуг отказались. По словам Бусина, в Холмогорах для переселения населения из затопленных домов подготовлены школа, больница. Но, никто из жителей не хочет покидать свои дома.