Всемирный банк полностью поддерживает решение, принятое Центральным банком Армении о возвращении к политике плавающего валютного курса, а также распоряжение о применении необходимых мер для содействия перехода к данной политике. Об этом говорится в сообщении ВБ, поступившем в ИА REGNUM.

Согласно источнику, политика плавающего валютного курса необходима для укрепления конкурентоспособности Армении, а также нивелирования негативного внешнего воздействия на экономику в условиях глобального финансового кризиса. "Плавающий валютный курс является краеугольным камнем для прозрачности программы экономической политики в условиях кризиса. Данное решение будет способствовать успешной конкуренции компаний Армении на мировых и местных рынках, что проложит путь к стабильному росту. Армения, благодаря разумному макроэкономическому менеджменту, низкоуровневой государственной задолженности и надежной банковской системе, способна выстроить твердую защитную линию в условиях глобального финансового кризиса", - отмечается в сообщении.

Всемирный Банк продолжит помогать Армении посредством реализации "партнерской стратегии 2009-2012", в рамках которой республике предусмотрено предоставить кредит на сумму в 525 миллионов долларов. Кроме того, Международная финансовая корпорация готова существенно увеличить свои обязательства перед банками и бизнесом Армении.

"Приверженность властей Армении сохранению надежной макроэкономической системы и открытого рынка уже принесла впечатляющие результаты для экономики в прошлом, и мы с нетерпением ждем случая оказать содействие Армении в осуществлении ее реформ в будущем", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ЦБ Армении сегодня огласил отказ от практики валютных интервенций, позволяющих сохранять высокий курс национальной валюты на протяжении последних нескольких лет. В результате, уже сегодня прогнозируется скачкообразный рост курса доллара.