В процессе безвозмездной передачи имущества, а также процедур приватизации, реорганизации и ликвидации предприятий, стоимость государственного имущества Курганской области по сравнению с базами 2005 года, увеличилась с 8 млрд 741 млн до 11 млрд 691 млн рублей. Причем рыночная стоимость этого имущества, будет выше реальной в 6-7 раз. Об этом 2 марта на аппаратном совещании у губернатора заявил директор Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Александр Дубровских, передает корреспондент ИА REGNUM.

За три года реализации "Целевой программы Курганской области по управлению государственным имуществом Курганской области на 2006-2008 годы" из собственности области передано в муниципальную собственность 1195 объектов недвижимости, в федеральную собственность - 25. В собственность Курганской области принято из муниципальной собственности 46 объектов недвижимости, 59 юридических лиц, а из федеральной - шесть объектов недвижимости, 106 юрлиц.

По состоянию на сегодняшний день процесс массовой передачи имущества между областью, РФ и муниципальными образованиями в основном завершен. За период действия программы в области увеличилось количество госучреждений с 211 до 324, количество акционерных обществ с 12 до 25, количество объектов недвижимости с 2306 до 2854. Право собственности Курганской области зарегистрировано на 1205 объектах недвижимости. По состоянию на 1 января 2009 года право собственности области зарегистрировано на 33% объектов недвижимости, от общего числа зарегистрированных на эту дату в Реестре госимущества Курганской области.

По словам губернатора Олега Богомолова, 33% зарегистрированного имущества за 3 года это очень маленький процент, поэтому нужно активизировать работу по проведению регистрации прав собственности Курганской области, чтобы на имущество области никаких претензий со стороны организаций не возникало.

Доходы областного бюджета от всех направлений коммерческого использования госимущества Курганской области за три года реализации программы составили 266 900 тыс. руб., только в 2008 годовой доход был 111 млн рублей. В целом по всем статьям неналоговых доходов от использования госимущества и земли Курганской области в 2008 году поступило в областной бюджет 175 миллионов рублей. В настоящее время департамент принимает меры по обеспечению поступлений в областной бюджет доходов не меньше, чем в 2008 году. С этой целью разработано и согласуется новое положение об аренде земельных участков, усиливается исковая работа по взысканию задолженности по договорам аренды и продажи имущества.