Прокуратурой города Усть-Катава Челябинской области в январе 2009 года проведена проверка своевременности и полноты выплаты заработной платы на предприятии ООО "Усть-Катавский гранитный карьер". В ходе проверки выявлена задолженность предприятия по выплате заработной платы в размере 1 млн 470 тыс. рублей, сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Прокурором города было незамедлительно проведено рабочее совещание с участием исполнительного директора предприятия по вопросам безотлагательного устранения нарушений трудового законодательства. В настоящее время задолженность по заработной плате на предприятии погашена.

Прокуратурой ЗАТО город Снежинск по обращению работников ООО "Высота" проведена аналогичная проверка, в ходе которой на предприятии выявлена задолженность по заработной плате за ноябрь-декабрь 2008 года перед 23 сотрудниками на общую сумму более 75 тысяч рублей.

Прокурором города в отношении директора ООО "Высота" возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФоб административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 2 тысячи рублей.

После вмешательства прокуратуры выявленная задолженность по заработной плате погашена.

С начала 2009 года прокурорами внесено 105 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, опротестовано 28 правовых актов, объявлено 50 предостережений о недопустимости нарушения закона, направлено 240 заявлений в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. По результатам уже рассмотренных представлений 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении 68 должностных лиц возбуждены административные дела. В следственный комитет направлено 9 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по факту невыплаты заработной платы более двух месяцев.