В Саратовской области 12 марта губернатор Саратовской области Павел Ипатов провел постоянно действующее совещание с членами областного правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора Саратовской области. На совещании были рассмотрены вопросы: о состоянии платежей за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Основное энергоснабжение на территории Саратовской области осуществляют следующие организации: ОАО "Саратовэнерго", ООО "Саратовская областная электросбытовая компания", ООО "СПГЭС". За прошедшие два месяца 2009 года отмечены достаточно серьёзные увеличения долгов потребителей перед поставщиками. В целом по ОАО "Саратовэнерго" долги на конец февраля составляют около 1 млрд 700 млн рублей. ООО "СПГЭС" имеет задолженность перед ОАО "МРСК ВОЛГИ" 152 млн руб. Задолженность потребителей перед ООО "Саратовская областная электросбытовая компания" составляет - 282,4 млн руб. Здесь большую роль играют как оптовые перепродавцы, жилищно-коммунальное хозяйство, население и промышленность. Оплата предприятиями жилищно-коммунального комплекса и теплоснабжающими организациями Саратовской области за потребленный природный газ в прошедшем 2008 году в адрес ООО "Саратовская газовая компания" в целом составила 971,1 млн рублей (98%), отметил в своём выступлении министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Федотов.

В январе 2009 г. потребление природного газа организациями коммунального комплекса составило 259,3 млн рублей (счета выставлены 10-12 февраля 2009 г.). Оплачено по состоянию на 27 февраля 122,5 млн рублей (53%). Из-за сложившейся задолженности по оплате в отношении ряда организаций со стороны ООО "Саратовская газовая компания" озвучено намерение ввести процедуру по ограничению поставок природного газа. Однако в результате совещаний и подписания графиков погашения долгов принято решение отложить до 11 марта.

"Если в целом говорить о долгах по бюджетам, то на конец февраля свыше 60% задолженности всем энергетическим компаниям составляет федеральный бюджет. Задолженность областного бюджета - отсутствует. Кроме того, из областного бюджета с опережением сроков оплачены счета за ТЭР по льготным категориям граждан - ветеранам труда и войны", - отметил Ипатов. На 1 января задолженность за потребление тепловой энергии перед ОАО "Волжская ТГК" составила 1,299 млрд рублей, в том числе один млрд рублей - по Саратову, 164 млн рублей - по Балаково, 132 млн рублей - по Энгельсу. По февралю оплата по Саратову - чуть более 50%, по Балаково - 59%. Наиболее сложная ситуация с оплатой за текущее потребление января 2009 г. складывалась в г. Саратове, где начислено за потребленную тепловую энергию 699,7 млн рублей, оплачено - 266 млн рублей или 38%. В феврале 2009 г. оплата за тепловую энергию в адрес ОАО "ВоТГК" по г.Саратову составила 350,6 млн рублей или 50%. Задолженность за февраль 303,4 млн рублей.

На совещании было отмечено, что для стабилизации ситуации по неплатежам подготовлены графики реструктуризации задолженностей. Кроме того, было отмечено, что предприятиям ЖКХ требуется разработать антикризисные программы, а также необходимо принять меры по взысканию задолженности с предприятий-должников и населения в рамках действующего законодательства.