На Приволжской магистрали проводятся противопаводковые мероприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в службе по связям с общественностью Приволжской железной дороги В настоящее время на станциях Ершов, Сенная, Петровск, Аткарск, Карамыш, Саратов-2, Татищево, Красный Кут, Нефтяная, Новоперелюбская и других формируются противоразмывочные поезда с камнем, щебнем и лесом. Щебень уже отгружается с Орского щебеночного завода. Окончить комплектование противоразмывочных поездов предполагается до 20 марта.

Ежегодно в рамках противопаводковых мероприятий железнодорожники очищают от снега и растительности расположенные вблизи железной дороги кюветы, водоотводные и нагорные канавы, а также трубы под железнодорожным полотном и малые мосты. В этом году железнодорожники очистят 1 тыс. 71 км кюветов, 291 км нагорных канав, почти 1 тыс. 700 км водоотводных канав, более 990 малых мостов, 1 тыс. 397 труб, а также будет подготовлено семь опасных по размыву откосов земляного полотна.

Кроме того, на всех отделениях дороги проверяются плотины и водосливные сооружения, расположенные выше уровня железнодорожной дороги, промеряются русла рек у больших мостов. Во время подъема воды в районах Аткарска и Петровска на опасных участках будут установлены водомерные посты. Особое внимание будет уделено участкам Терса-Линево, Новоросляевский - Демьяс, а также железнодорожным путям, проложенным вблизи берега Цимлянского водохранилища. В течение всего периода весеннего паводка на Приволжской железной дороге проводится оперативный диспетчерский контроль за состоянием пути и инженерных сооружений.