Правоохранительные органы Чечни склонили к явке с повинной двух участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), а также задержан боевик, входивший в бандгруппу Арби Бараева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 марта, сообщили в пресс-службе МВД по Чечне.

По словам источника, в поселке Черноречье г. Грозного задержан 54-летний горожанин, который в 1996 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях. "Бандгруппа, в которую он входил, действовала в поселке Черноречье Заводского района г. Грозного под руководством лидера НВФ Арби Бараева, уничтоженного в ходе спецоперации в 2001 году. В то же время сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД по Чеченской Республике в ходе оперативно-профилактических мероприятий склонены к явке с повинной два жителя республики. Один из задержанных - житель Грозного 1982 г. р., с июля 2007 года находился в федеральном розыске за отделом внутренних дел по Урус-Мартановскому району по статье 208 Уголовного кодекса РФ (Организация или участие в незаконных вооруженных формированиях). Явившийся с повинной рассказал о том, что в апреле 2007 года он вступил в ряды незаконных вооруженных формирований, в бандгруппе выполнял функции по обеспечению продуктами питания, приготовления пищи и охраны базы, при этом в боестолкновениях участия не принимал", - сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

"Также милиционерами склонен к явке с повинной 26-летний житель Грозного, находившийся с июня прошлого года в федеральном розыске за отделом внутренних дел по Веденскому району. По словам явившегося с повинной, за время нахождения в рядах бандформирований, участия в нападениях на сотрудников милиции и военнослужащих федеральных сил он не принимал", - сообщил источник.

По его словам, бывший участник НВФ добровольно выдал автомат, три магазина к нему и 90 патронов кал. 5,45 мм. По данному факту проводится соответствующая проверка.