Барнаульские велосипедисты заняли второе и третье места на всероссийском конкурсе велосипедных походов "Путь 2008". Конкурс велосипедных походов "Путь" проходит пятый год подряд и стал своеобразной традицией подведения итогов уходящего года в велотуризме.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации "ВелоБарнаул", клуб "Альтаир" с отчетом о походе "Фаны-Памир" занял второе место в номинации "Лучшее стратегическое решение и его реализация" и третье место в номинации "Самый сложный поход".

Трое барнаульских велосипедистов совершили путешествие с 7 мая по 2 июня 2008 года по трем странам бывшего Советского союза - Узбекистану, Таджикистану и Кыргызстану. За месяц путешествия ребята преодолели четырнадцать перевалов и более 1700км пути.

"Мы, конечно, очень рады участию в конкурсе и высоким оценкам! Для нас это, прежде всего, оценка нашего труда подготовки похода и разработке маршрута, оценка смелости команды. Отправиться в межсезонье покорять самые высокие горы бывшего СССР смог бы, наверное, не каждый. И конечно же для нас это огромный стимул не останавливаться на достигнутом, строить новые планы", - рассказывает помощник руководителя турклуба "Альтаир" Светлана Глушкова.

Однако, на награждение победителей конкурса, которое будет проходить в Екатеринбурге 21 марта, барнаульцы поехать не смогут: "В конце марта мы уезжаем в новый велопоход по Китаю. Планируем проехать 2000 километров по югу провинции Юньнань. Маршрут начнётся в древнем городе Куньмин, пройдет через тропические регионы на границе с Лаосом и Бирмой, и завершится горах Тибета", - уточнила Светлана Глушкова.