Об этом заявил заместитель губернатора Олег Лебедев на областной коллегии. Часть запасов была израсходована еще летом для горячего водоснабжения. Кроме того, область числится в должниках за прошлые годы. На сегодняшний день в области заготовлено около половины от необходимой нормы угля, 61 процент дров и совсем не заготовлено печного топлива.

По словам Олега Лебедева, вся проблема в финансировании. Большинство районов еще не рассчитались с поставщиками топлива за прошлую зиму. Растет долг и перед "Славнефтью", и перед газовиками. В такой ситуации власти вновь говорят о возможном повышении тарифов за теплоносители. Самыми незащищенными опять остаются школы, соцсфера и учреждения культуры. Многие районные дома культуры из-за долгов перед энергетиками вообще остались без отопления.

Как сообщила глава самоуправления Нерехтского района Надежда Соколова, школы не обеспечены углем, а теплотрассы района находятся в таком состоянии, что население получит лишь половину необходимого тепла. В настоящее время уже составлены договора и с гозовиками, и со "Славнефтью" Главное условие поставщиков - своевременная оплата за топливо. Так, только "Славнефти" область должна будет выделять около 5 миллионов рублей ежемесячно. Предполагается, что в срок до 15 октября отопительный сезон начнется во всех районах. А в течение осени и зимы будут решаться вопросы с дальнейшей закупкой топлива.