Оборот розничной торговли в Воронежской области за январь 2009 года по отношению к тому же периоду прошлого года составил 109,3%, тогда как в среднем по РФ он зафиксирован на отметке 102,4%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области со ссылкой на данные Росстата.

На 2,2% выросли объемы платных услуг (в среднем по стране этот показатель по сравнению с январем 2008 года прибавил 0,9%). Начисленная в январе 2009 года средняя зарплата одного работника в Воронежской области увеличилась на 7,3% по сравнению с январской зарплатой прошлого года (общероссийский прирост остановился на уровне 3%). Число официально зарегистрированных безработных в январе не превысило в области 107,8% по отношению к благополучному январскому периоду прошлого года, в целом по РФ этот показатель превысил отметку 110,1%.

Как считают в правительстве региона, устойчивое положение региона в значительной степени предопределено своевременно взятым курсом на диверсификацию экономики и ориентацию на инновационное развитие ее отраслей. В результате последствия мирового финансового кризиса ощущаются населением Воронежской области в меньшей степени, чем во многих других субъектах федерации. Так, например, серьезные трудности из-за резкого падения мирового спроса на продукцию металлургии сегодня испытывают Липецкая и Белгородская области - наши ближайшие соседи по Центральному Черноземью.