Жители окраинных территорий Архангельска более активно поддержали на выборах партию власти, чем жители в его центральных округах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным облизбиркома, в Архангельске больше всего голосов "Единая Россия" набрала в избирательном округе №2, к которому относится левый берег областного центра - 64,64%. А вот у "Справедливой России" результат голосования в этом округе намного ниже - всего 12,78% голосов. Такая значительная разница по количеству набранных голосов между политическими оппонентами сложилась и в избирательном округе №8, где голосовали жители Соломбалы. Так, за "Единую Россию" там отдали свои голоса 44,76% избирателей, а за членов партии "Справедливая Россия" - лишь 19,32%. В то же время в центральной части города сложилась совершенно иная ситуация. Жители Октябрьского округа, например, более активно поддержали "Справедливую Россию". Так, в избирательном округе №6 "Справедливая Россия" получила поддержку в 30,14% голосов, в то время как "Единая Россия" набрала лишь 29,94%.

Что касается остальных участников избирательного процесса, то, к примеру, партию КПРФ в Архангельске также больше всего поддержали жители областного центра - 24,48% голосов в избирательном округе №6 было отдано именно коммунистам. А вот ЛДПР добилась максимального количества голосов в округе №3, где голосовали жители Майской Горки и Варавино - 23,1% голосов.