Отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обобщена практика приема, регистрации и разрешения сообщений, а также расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории республики за 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в течение 2008 года на территории республики зарегистрировано 36 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) (в 2007 году - 17).

В результате преступных посягательств убито 11 сотрудников правоохранительных органов (в 2007 году - четыре человека) и двое военнослужащих, 29 лиц получили ранения различной степени тяжести (в 2007 году - пять).

По каждому сообщению незамедлительно возбуждались уголовные дела, создавались следственно-оперативные группы и проводились неотложные первоначальные следственные действия.

Установлено, что практически все преступные посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов совершены членами незаконных вооруженных формирований, приверженцами радикальных религиозных течений.

Вопросы по предотвращению террористической угрозы, совершению тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов регулярно обсуждаются на коллегиях, оперативных совещаниях, где вырабатываются приоритетные направления деятельности по организации соответствующей оперативно-профилактической работы.

Кроме того, приняты меры по обеспечению безопасности объектов, подверженных возможным террористическим акциям, усилена охрана государственных и муниципальных зданий, мест дислокации правоохранительных органов и силовых структур республики, ужесточен пропускной режим.

Проводятся мероприятия по перекрытию административной границы, ужесточен досмотр и обязательная регистрация автотранспорта, пассажиров и грузов, следующих через территорию Кабардино-Балкарии с целью пресечения попыток провоза оружия.